На нём эксперты рассказали о важнейших юридических аспектах трудоустройства.

В КФУ прошёл meet up «Будь в курсе», изображение №1

25 октября в малом зале КСК КФУ «УНИКС» прошёл правовой meet up «Будь в курсе». Мероприятие было посвящено основным юридическим аспектам трудоустройства.

Приветствуя участников мероприятия, Лариса Кириллова, доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса юридического факультета Казанского федерального университета, отметила: «Карьеру важно строить со студенческой скамьи, однако невозможно успешно построить карьеру, не зная о своих правах и обязанностях как работника».

В КФУ прошёл meet up «Будь в курсе», изображение №2

Прежде всего, была разобрана тема способов оформления занятости. О трудовом договоре, договоре гражданского-правового характера и самозанятости в своем выступлении говорил Артур Исламов, ассистент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса юридического факультета, практикующий юрист юридического агентства «Правовой успех».

В КФУ прошёл meet up «Будь в курсе», изображение №3

Тему оформления трудового договора продолжила развивать Лариса Кириллова, рассказав в своём выступлении о том, какие документы нужны для его заключения. Для заключения трудового договора необходимы: паспорт; трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности; документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта; документы воинского учёта – для военнообязанных; документ об образовании и (или) о квалификации или о наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний.

«Перечень документов закреплён в законодательстве, он исчерпывающий. Потому что другие документы могут раскрывать сведения о вашей личной жизни, которая неприкосновенна. Например, работодатель не в праве потребовать характеристику с прошлого места работы» – отметила спикер.

В КФУ прошёл meet up «Будь в курсе», изображение №4

Диана Асадуллина, обучающаяся 3 курса юридического факультета КФУ, осветила в своем выступлении вопросы применения дисциплинарных взысканий к сотрудникам. В своем выступлении она отметила следующее:

«Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Кроме того, не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Поэтому те сюжеты, что вы видели в фильмах наподобие «опоздал-плати 100 рублей – не законны».

В КФУ прошёл meet up «Будь в курсе», изображение №5

В завершении мероприятия говорили об увольнении и о защите своих трудовых прав. Лариса Кириллова, рассматривая первый аспект в своём выступлении, отметила: «Если вы захотели уволиться, вам нужно уведомить работодателя в письменной форме за две недели. До истечения срока предупреждения можно отписать своё заявление: написали-передумали».

Рамиль Хасаншин, кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса юридического факультета КФУ, говорил о защите своих трудовых прав посредством подачи жалобы в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

В КФУ прошёл meet up «Будь в курсе», изображение №6

Мероприятие завершилось обсуждением распространенных вопросов и трудностей, связанных с трудоустройством, и рекомендациями от экспертов для студентов.

Больше о наших мероприятиях в наших социальных сетях:

ВКонтакте https://vk.com/career_kfu

Telegram https://t.me/career_kfu