На Проектно-аналитической сессии центров карьеры вузов Приволжского федерального округа «Трансформация карьеры» 23 и 24 мая в Казани обсудили, как обеспечить молодежь профессией мечты, а работодателя — квалифицированными специалистами.

Казанский федеральный университет провел в столице Татарстана проектную сессию, посвященную работе центров карьеры вузов.

«В течение двух дней представители центров карьеры вузов, эксперты и работодатели посетили множество мероприятий и объектов гостеприимства республики, чтобы повысить свои компетенции, обсудить планы на будущее и найти пути их решения. Мероприятие удалось организовать благодаря победе во Всероссийском конкурсе «Росмолодёжь. Гранты», отметил Наиль Вяльшин, руководитель Центра по организации временной занятости обучающихся Департамента по молодёжной политике КФУ.

Партнерами мероприятия стали Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ООО «Факультетус», и Ак Барс Банк, Корпоративный университет которого, стал площадкой проведения столь значимого события.

В качестве соорганизаторов реализации программных мероприятий проекта выступил Экспертный Центр карьеры при Минобрнауки России, аккумулирующий вокруг себя деятельность центров карьеры высших образовательных организаций.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Александр Ведехин и генеральный директор компании «Skillaz» Андрей Крылов.

Участники сессии погрузились в интенсивную двухдневную программу, включающую в себя церемонию открытия проекта, выставку достижений, круглый стол «Центры карьеры: Достижения. Реалии. Вызовы» , экскурсии, стратегическую сессию «Все начинается с идеи», конференцию «Центры карьеры: Пути развития, механизмы, приоритеты», церемонию закрытия проекта. Они изучили современные тенденции рынка труда, разработали стратегии личного брендинга и научились эффективно управлять своими карьерными амбициями.

Кроме того для участников была подготовлена насыщенная развлекательная программа: экскурсия в Технопарк ИТ-парк им. Башира Рамеева и по Старо-татарской слободе.

«Обмен опытом дает понимание процессов внутри вузов, какие процессы уже выстроены, а какие требуют доработки. Важный полученный инсайт состоит в том, что наш коллективный мозг способен придумать любое решение, главное, чтобы на это была соответствующая задача и поддержка», - поделилась своим впечатлением одна из участниц мероприятия.

Представители центров карьеры вузов, а также эксперты и работодатели выявили потребности рынка труда, разработали стратегию и определили векторы развития центров карьеры на ближайшее время.

#Росмолодёжь.Гранты #Росмолодёжь