12 марта 2021 г. в молодёжном центре «Волга» прошла Стратегическая сессия, направленная на выработку единого механизма работы студенческих производственных отрядов, образовательных организаций и предприятий.

Участниками сессии стали руководители кадровых служб промышленных предприятий, заведующие производственной практикой образовательных организаций, сотрудники центров по организации временной занятости обучающихся и содействию трудоустройства выпускников вузов и сузов Республики Татарстан.

Казанский федеральный университет на мероприятии представили руководитель Центра по организации временной занятости обучающихся Департамента по молодёжной политике КФУ Эльвира Закирова и специалист Отдела социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся Департамента по молодёжной политике Александра Шевченко.

Стратегическая сессия была разделена на два блока. В первой части мероприятия специалисты проводили мозговой штурм по проблемам временного трудоустройства студентов в профильные организации, т.е. трудоустройство студентов по специальности, по которой они получают образование. SWOT-анализ  (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы) студента, готового к временному трудоустройству по специальности, выявил наиболее острые проблемы, стоящие перед работодателям, студентами и образовательных организациями. Вторая часть стратегической сессии была посвящена работе в группах по направлениям деятельности предприятий, высших и средне-специальных учебных заведений.

В рамках мероприятия прошло и совещание по вопросам трудоустройства молодёжи. В совещании приняли участие заместитель Министра по делам молодёжи Алла Кондратьева, директор Департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев и руководитель Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Василий Ислаев. Представители министерств и ведомств, образовательных организаций и работодатели обсудили вопросы готовности учебных заведений к формированию производственных отрядов, обеспечения потребности предприятий в персонале на временные и сезонные работы. Представители АО «ПОЗиС» поделились опытом работы со студенческими производственными отрядами на базе своего предприятия.

На совещание поднимались также такие вопросы как трудовое воспитание молодёжи, временная занятость, как метод профилактики негативных проявлений в молодёжной среде, реализация конкурса на лучшую принимающую организацию и проекта «Работа молодым», механизм трудоустройства студенческих производственных отрядов, организация практической подготовки в вузе и дополнительное профессиональное образование.

По итогам Стратегической сессии были предложены эффективные механизмы поощрения учебных заведений и предприятий по итогам работы за отчетный год, а также составлена резолюция  по решению проблем к соответствующим ведомствам.