Вуз – в числе организаторов проектно-аналитической сессии «Трансформация карьеры».

2324 мая в Казани проходит проектно-аналитическая сессия центров карьеры вузов Приволжского федерального округа «Трансформация карьеры», которая объединит более 130 участников. Мероприятие организовано при участии Казанского федерального университета.

Кроме КФУ, организаторами сессии выступают Министерство науки и высшего образования РФ, экспертный центр карьеры при Минобрнауки, ПАО «Ак Барс» Банк. Проект реализуется при поддержке «Росмолодежь. Гранты».

Представители центров карьеры вузов, а также эксперты и работодатели со всего ПФО на протяжении двух дней будут выявлять потребности рынка труда, познакомятся с возможностями студентов в сфере временной занятости. Кроме того, участники разработают стратегию и определят векторы развития центров карьеры.

Как рассказала директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Виноградова, мероприятие стало частью большой траектории развития такого направлени, как «трудоустройство обучающихся».

«Вузы России готовят кадровый потенциал для многих отраслей экономики и решают важные задачи. Для эффективности решения этих задач, в первую очередь, необходимо проработать сферу взаимодействия с работодателями и студентами. Поэтому подобные мероприятия полезны для обмена опытом и мнениями, а также построения новой траектории работы», – отметила Виноградова.

По ее словам, в КФУ данное направление стало развиваться в 2020 году в рамках работы Центра занятости обучающихся, деятельность которого строится на тесном взаимодействии со студентами.

«Сейчас мы сотрудничаем с более 1700 работодателями-партнерами, которые поставляют нам вакансии, стажировки и практики для студентов. Ежегодно в наших мероприятиях и карьерных событиях принимают участие порядка 20 тысяч обучающихся КФУ, которые заинтересованы в получении профессии», – прокомментировал руководитель Центра по организации временной занятости обучающихся Наиль Вяльшин.

Тематика проектно-стратегической сессии будет посвящена содействию трудоустройства выпускников вузов. Работу по развитию трудоустройства в организациях и на предприятиях, как рассказал Вяльшин, центр начал с момента основания.

По мнению генерального директора ООО «Факультетус» и заместителя директора экспертного центра карьеры при Минобрнауки РФ Сергея Вищипанова, на сегодняшний день основная задача центров карьеры не просто помогать организациям находить сотрудников, а помогать им становиться конкурентоспособными на рынке соискателя.

«Мы хотим сегодня донести до участников мысль о необходимости в будущем каждому центру карьеры кооперироваться с рядом предприятий и помогать им выстраивать качественную цепочку в формировании образов, подбора и адаптации молодых специалистов», – подчеркнул Вищипанов.

Первый день сессии станет вводным и погрузит участников в конкретную тему «HR внутри организаций». А уже завтра представители центров карьеры вузов ПФО в группах будут решать определенные задачи и кейсы.

«В рамках нескольких дней работы мы постараемся сделать так, чтобы диалог между центрами карьеры вузов и кадровыми службами организаций был более эффективным, чтобы стороны научились слышать друг друга. Все это делается с одной важной целью, – для того чтобы наши студенты были профориентированы с младших курсов, и у них не возникало проблем с трудоустройством и прохождением практики», – заключил заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Александр Ведехин.

В рамках сессии состоятся также: пленарное заседание, круглые столы, выставка достижений, групповые работы и экскурсионная программа.

#Росмолодёжь.Гранты #Росмолодёжь

Фото: Инна Басырова