8 февраля в КСК КФУ «УНИКС» прошёл фестиваль науки «Территория знаний», посвященный Дню российской науки и 220-летию Казанского университета.

Фестиваль уже стал традиционным, и на разных площадках вновь собрались представители научных кружков университета, молодые и опытные ученые, популяризаторы науки и те, кто только начинает свой путь исследователя.

В рамках данного мероприятия Центром по организации временной занятости обучающихся  были проведены самые актуальные и интересные лектории.

С темой «Профессиональное использование генеративного ИИ и его  риски» выступил директор Института информационных технологий и интеллектуальных систем КФУ Михаил Абрамский.

Доцент кафедры национальных и глобальных медиа Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Роман Баканов  в своём выступлении рассказал «Как создать мультимедийную историю, которую запомнят все».

«Драматургия, режессура в мультимедийной истории важны, потому аудитория начинает забывать образы. Человеку нужны эмоции. А радоваться он будет только в том случае, если ему это интересно»,- сказал Роман Баканов.

О химических рецептах красоты разных эпох рассказала доцент кафедры аналитической химии Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ Анна Гедмина.

«Является ли косметика здоровой, если в ней присутствуют силиконы, сульфаты и парабены? Эволюция состава косметических средств поможет найти ответ на эти вопросы!»,- открыла секрет слушателям наш эксперт.

Кроме того, с очень интересной темой: «Активные процессы в русском языке новейшего периода», выступила доцент кафедры русского языка и методики его преподавания ИФМК - Мимоза Фахрутдинова.

Фестиваль науки «Территория знаний» завершился торжественной церемонией, посвященной Дню российской науки.