«Содействие занятости» - это программа организации бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года, которая реализуется СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Томским государственным университетом.

Организаторами программы выступают Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, а также Министерство просвещения Российской Федерации.

Участниками Программы могут быть:

• граждане в возрасте 50 лет и старше;
  • граждане предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет;
  • безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; работники, находящиеся под риском увольнения;
  • граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;
  • работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;
  • граждане из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к следующим категориям:
  • граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;
  • граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;
  • граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования;
  • граждане, находящиеся под риском увольнения;
  • граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности).

Обучение проходит по 10 направлениям:

• экономика;
  • управление;
  • it - технологии;
  • образование;
  • безопасность;
  • здравоохранение;
  • социальная сфера;
  • физическая культура и спорт;
  • транспорт;
  • сфера услуг.

Обучение можно пройти в дистанционном формате, а после его прохождения, в зависимости от выбранной программы, вы получите диплом о профессиональной переподготовке, удостоверение о повышении квалификации или свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

Ознакомиться подробнее с информацией, кто может обучаться и по каким программам, а также подать заявку вы сможете по ссылке: https://facultet.us/Cy40228619K