20 мая Казанский федеральный университет посетила министр по молодежной политике Иркутской области Цыганова Маргарита Михайловна, а также приняла участие в дискуссии «Карьера и молодёжная политика».

Организатором дискуссии выступил Центр по организации временной занятости обучающихся Департамента по молодежной политике КФУ. В мероприятии, которое прошло в КСК КФУ «УНИКС», приняли участие председатели студенческих советов и профсоюзных бюро институтов и юридического факультета, а также руководители структурных подразделений вузов Республики Татарстан, курирующие вопросы карьерного развития и трудоустройства обучающихся.

В рамках дискуссии были рассмотрены следующие вопросы: роль карьеры и трудоустройства в молодежной политике, а также значимость студенческих карьерных объединений в повышении конкурентоспособности обучающихся.

В начале выступления Маргарита Михайловна отметила: «Молодежная политика в Иркутской области направлена на то, чтобы все проекты, реализующиеся сегодня для молодежи, выстраивались в его карьерный путь, потому что каким бы крутым активистом студент не был, в любом случае он должен быть способен достойно себя обеспечить. Наша задача в том, чтобы создать условия для этого».

Маргарита Михайловна презентовала механизм и результаты реализации проекта Иркутской области «Моя карьера», который реализуется в регионе с 2021 года, а также рассказала о работе студенческих центров карьеры, которые на данный момент созданы во всех университетах Иркутской области.

В начале мероприятия руководитель центра по организации временной занятости обучающихся Казанского федерального университета Наиль Вяльшин отметил: «В молодежной политике ничего невозможно сделать без студентов – это бессмысленно», что поддержали коллеги из других университетов. Именно поэтому продвигать тему развития карьеры и трудоустройства в молодежную среду должны тоже студенты.

В связи с этим, планируется, что в ближайшем будущем в стенах КФУ будет создан Карьерный клуб КФУ. Основной целью работы данного студенческого объединения станет трансляция в студенческие массы принципа, которым руководствуется Центр по организации временной занятости обучающихся КФУ «Писать резюме на выпускном курсе – поздно. Нужно начинать прямо сейчас!» и создание в рамках основных структурных подразделений условий для того, чтобы студенты выходили на рынок труда конкурентоспособными специалистами.

По ходу встречи встречи все желающие задали интересующие вопросы и поблагодарили Маргариту Михайловну за визит.

Актуальную информацию о карьерных мероприятиях, проводимых в КФУ, о вакансиях и программах стажировок вы можете узнавать на нашем сайте: https://career.kpfu.ru/ и социальных сетях: https://vk.com/career_kfu

Источник информации: Елена Андреева,
Центр по организации временной занятости обучающихся КФУ

Фото: Алёна Овчинникова